вторник, 29 марта 2011 г.

Олег Константинович Антонов (1906 - 1984). Крылатая жизнь. Страницы биографии.

     Со страниц биографии Олега Константиновича Антонова (1906 - 1984).   
     Июнь 1965 года, Париж, аэропорт Ле-Бурже, XXVI международный салон авиации и космонавтики. Огромный «Антей» - главная сенсация салона. Крылатый гигант распахнул свои люки. Сотни людей проходили внутрь самолета, шли мимо скромного, мягкого, седеющего человека, который почти без акцента разговаривал по-французски с двумя пожилыми рабочими, и никто не знал, что это и есть Олег Константинович Антонов - конструктор самого большого в мире самолета. Накануне слух о том, что должен прилететь какой-то советский самолет невероятных размеров, быстро распространился среди журналистов. Корреспондент агентства Рейтер не выдержал и пришел к Антонову в гостиницу.
    -Мистер Антонов, Би-би-си передала, что у вас есть самолет на триста пятьдесят пассажиров, так ли это?
    -Нет, такого самолета у нас нет, - ответил Олег Константинович. Ответил правду, потому что в «Антее» можно было разместить семьсот двадцать пассажиров.
    Замечательную жизнь прожил Олег Константинович Антонов. Он родился в Подмосковье в семье инженера-строителя. Авиацией увлекся очень рано, еще мальчишкой. Это было время бурного развития авиационной техники. После окончания Ленинградского политехнического института имени М.И. Калинина Антонов строит планеры и рекордные, и учебные, и многоместные десантные, которые очень помогли нашим партизанам в годы Великой Отечественной войны. С 1946 года Олег Константинович возглавлял самолетостроительное конструкторское бюро в Киеве. Одной из первых работ в его биографии был знаменитый Ан-2 - неприхотливый, выносливый маленький работяга, которому было суждено прожить рекордно долгую жизнь в авиации. Здесь же родились широко известные машины Ан-24, Ан-12 и гигантский «Антей» - Ан-22. Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии О.К. Антонов был человеком по-настоящему творческим. Это проявилось в его биографии не только в конструкторской работе. Он был отличным педагогом, талантливым художником, азартным спортсменом, замечательным рассказчиком. И еще он сумел до конца дней сохранить удивительную молодость души.


     Биография одного из выдающихся русских ученых - Александра Абрамовича Воскресенского.
     Биография великого физика-теоретика XX века Нильса Бора
     Читать о достижениях ученых и конструкторов на страницах блога "Высокие технологии".

Комментариев нет:

Отправить комментарий