четверг, 16 июня 2011 г.

Жозеф Луи Лагранж (1736 - 1813)

     «Я снискал некоторую известность в математике», так скромно оценил в конце жизни свои заслуги перед наукой великий французский математик и механик Жозеф Луи Лагранж.
     Лагранж родился в Италии и по желанию своих родителей был определен в Туринский университет, чтобы стать адвокатом. Но уже беглое знакомство с математическими и астрономическими трудами вскоре перерастает в страстное увлечение точными науками.
     В семнадцать лет Лагранж начинает преподавать математику в Артиллерийской школе в Турине, в девятнадцать - становится профессором. Первые научные публикации Лагранжа сразу привлекают внимание крупнейших математиков Европы, и прежде всего Леонарда Эйлера, который добивается избрания Лагранжа сначала иностранным членом Берлинской Академии наук, а затем уговаривает его переселиться в Берлин.
     Двадцать лет работы Лагранжа в Берлине можно назвать временем постоянного восхождения к высотам науки, которое завершилось созданием классического труда «Аналитическая механика», опубликованного уже в Париже. Переезд ученого в Париж накануне Великой французской революции, накал политических страстей, знакомство с выдающимися учеными этой бурной эпохи открывают перед Лагранжем новые горизонты. Он назначается членом комиссии, занимающейся изобретениями и ремеслами, активно участвует в разработке новой метрической системы. Одновременно публикует свои работы «Теория аналитических функций», «Лекции об исчислении функций».
     Опираясь на труды Эйлера, он разработал основные понятия вариационного исчисления. Трудно даже перечислить все работы Лагранжа: собрание его сочинений по математике, механике и астрономии насчитывает четырнадцать томов. Сегодня ученые уже серьезно говорят о создании внеземной индустрии и ищут наиболее подходящие места для размещения заводов в космосе. Большинство специалистов считают, что звездные новостройки должны размещаться в так называемых «точках Лагранжа», которые великий математик определил, исследуя взаимодействие Земли и Луны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий