четверг, 16 июня 2011 г.

Дмитрий Иванович Менделеев (1834 - 1907)

     В мартовский вечер 1869 года в Петербургском университете, где заседало Русское химическое общество, прозвучало менделеевское определение одного из величайших законов природы - периодического закона химических элементов. А незадолго до этого многим ученым была разослана вытекающая из этого закона таблица Менделеева, в которой известные к тому времени 63 элемента, подчиняясь стройной системе мыслителя, расположились в том порядке, который определяется, как выяснилось много позже, особенностями строения их атомов.
     Периодическая система обладает такой замечательной особенностью: в расположенных соответствующим образом элементах через известные промежутки наблюдается повторение каких-то главных свойств, а в пределах каждого из таких промежутков - периодов - изменение определенных свойств происходит так постепенно, что если эта постепенность нарушается грубым скачком, то можно предположить, что тут существует пропуск - одно из мест системы еще не заполнено. Здесь должен находиться какой-то неизвестный еще химический элемент. Дмитрий Иванович Менделеев уверенно высказал это предположение и предугадал свойства не открытых еще элементов. А когда эти элементы затем находили и определяли их свойства неверно, он исправлял эти неточности на основании своих теоретических расчетов. И оказывался прав! Примечательна дальнейшая судьба периодической системы химических элементов. После разгадки тайны периодичности, заключенной в строении электронных оболочек атомов, система эта не только не была поколеблена, но, наоборот, окончательно утвердилась на незыблемом фундаменте первых менделеевских предначертаний. Почти столетие менделеевская система служила ключом к открытию новых элементов. Ученые руководствовались ею как надежным проводником в область атомной энергетики. Она служила и служит верным компасом химикам, создающим небывалые в природе вещества, сконструированные по химическим «чертежам». Как яркий луч, она осветила земные недра. Законы сходства, химической близости атомов определяют поведение элементов в земной коре. И великая менделеевская таблица помогает открывать эти подземные кладовые.
     А сколько других открытий принадлежит гениальному русскому ученому! Он исследовал упругость газов и их сопротивление, что так важно для воздухоплавания. Изобрел множество физических приборов, в частности прибор для изучения высоких слоев атмосферы. Он открыл так называемые критические температуры, особые для каждого газа, ниже которых при обычных условиях газ обязательно превращается в жидкость. Но это не все. Менделеев придумал дробную перегонку нефти и выдвинул идею эксплуатации подземных угольных богатств без добывания угля на поверхность - идею подземной газификации углей. Менделеев впервые организовал в России широкое испытание действия химических удобрений, развил идею Великого Северного морского пути вдоль берегов Северного Ледовитого океана и боролся за создание ледокольного флота. Раньше других Менделеев предвидел предстоящее перемещение центра экономического развития России в восточные районы страны. Менделеев любил людей и всегда думал об их благе. Успех первых опытов применения комплексных удобрений зажег в нем мечту о будущей «земледельческой промышленности», о растущем «пире жизни». Ученый гневно разоблачал человеконенавистническую проповедь мальтузианцев о необходимости сокращать численность населения, так как оно будто бы размножается быстрее, чем увеличиваются средства, необходимые для жизни. Менделеев верил в возможность безграничного развития производительных сил. «Тесноты людей не то, что следует избегать, - писал он, - но необходимо искать, чтобы жизнь шла не черепашьим шагом, а скорым, современным, бодрым». Мы чтим Дмитрия Ивановича Менделеева не только как великого ученого, но и как великого гуманиста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий