четверг, 16 июня 2011 г.

Пьер Кюри (1859 - 1906)

     Он родился в Париже в семье врача. Двенадцати лет стал свидетелем рождения и гибели Парижской Коммуны. На всю жизнь запомнил Пьер баррикадный бой вблизи их дома, амбулаторию, устроенную отцом, и раненых, которых они подбирали втроем: отец, Пьер и его старший брат.
     В 16 лет Пьер Кюри поступил в университет. Его увлекали физика и химия. Много помогал он в лабораторной работе своему брату, занимавшемуся минералогией. Исследуя кристаллы, братья Кюри открыли в 1880 году так называемые пьезоэлектрические явления. Оказалось, что при сжимании или растяжении некоторых кристаллов на них появляются электрические заряды. Спустя год молодые ученые открыли и обратное: если помещать эти кристаллы между двумя заряженными электродами, кристаллы будут деформироваться - сжиматься или растягиваться. Теперь эти свойства многих кристаллов широко используются в радиотехнике и радиофизике.
    В 1883 году Пьера Кюри приглашают преподавать в Парижской школе физики и химии. Все свободное время он продолжает отдавать научной работе. Условия для этого незавидные. В качестве лаборатории школа не смогла предоставить ученому ничего другого, кроме комнатушки под лестницей. Но энергия и талант побеждают. В скромной лаборатории рождаются новые открытия, одно важнее другого. Исследования Пьера Кюри в области магнитных свойств тел кладут начало теории магнетизма. Всего 100 страниц занимала докторская диссертация Кюри о магнетизме, опубликованная в 1895 году, но ее фактов и выводов хватило бы на несколько научных трудов.
     В том же 1895 году в жизни Пьера Кюри происходит еще одно важное событие. В лице талантливой студентки Марии Склодовской он находит любящую жену и товарища по работе. Теперь по трудной дороге научного подвига они идут вместе. Их привлекают вопросы, еще не решенные наукой. Почему уран испускает лучи? Почему некоторые урановые руды обладают этим свойством в еще большей степени, чем чистый уран? Не значит ли это, что в них содержатся какие-то неизвестные элементы, более активные, чем уран? В полуразвалившемся сарае супруги Кюри исследуют тонны урановой руды.
     В 1898 году ученые сообщают об открытии ими новых элементов - полония и радия. Радий! Он проникает через все преграды, он вызывает изменения в клетках живых организмов. В этом Пьер Кюри убедился на личном опыте, подвергнув свою руку 10-часовому действию радия. Четыре месяца понадобилось для излечения раны, образовавшейся от этого. В 1903 году Пьер Кюри обнаруживает, что радий выделяет значительное количество энергии. Ученый высказывает гениальную догадку: это освобожденная внутриатомная энергия. Кстати, не кто иной, как Кюри, первым понял, что «...в преступных руках радий может сделаться крайне опасным». Высказав эту мысль, ученый добавил: «Но я принадлежу к числу тех, которые считают, что все же новые открытия, в конечном счете, приносят человечеству больше пользы, чем вреда». Научные заслуги супругов Кюри признал весь мир. За работы в области радиоактивных явлений им присудили Нобелевскую премию. Пьеру Кюри было предложено место профессора физики в Сорбонне.
     С 1905 году он стал членом Парижской Академии наук. Сколько работы было впереди! Но трагическая случайность оборвала жизнь ученого: он попал под ломовую телегу. Многое из того, что мечтали свершить вдвоем, доделала уже одна Мария Склодовская-Кюри. До конца осталась она достойным бойцом той великой армии открывателей нового, к которой принадлежал Пьер Кюри.

Комментариев нет:

Отправить комментарий